http://www.radiorbc.com/images/img176286109.png   http://www.radiorbc.com/images/img176286109.png   http://www.radiorbc.com/images/img176286125.png   http://www.radiorbc.com/images/correo.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Esta sección de Pandeazucar Punto Net está dirigida en primer lugar a mis alumnos y a los estudiantes de 4º año en general. En segundo lugar a todos los estudiantes de otros niveles, escuelas técnicas o de educación Primara, y en tercer lugar a personas interesadas en estos temas.

Se trata de una ayuda, y de ninguna manera del lugar exclusivo para estudiar o sacar apuntes. Los temas se dan EN CLASE y aquí hay información para completar el cuaderno, no para remplazar las clases.

Prof. Alberto Vaccaro

 

 

Cuadro de texto: Olimpíada de Astronomía
Cuadro de texto: En el cuaderno a la fecha
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  

 

Actualizado – baje archivo, descomprímalo  y comience en “ÍNDICE”.

No desarme la carpeta “Juegos de Astronomía” para que funcione

Todo correctamente.

 

 

 

Bajar material libro digital de Astronomía en PDF ………………………………………………….

(opción menos completa, si puede elija la anterior)

 

Descripción: Descripción: https://lh5.googleusercontent.com/-pJEY680KxXs/TvIdoK9KAQI/AAAAAAAAABs/pjdSdPH0eNg/s288/logo-masalla-aia2009.jpg

 

 

ATENCIÓN ESTUDIANTES 2018

NOVEDADES: Temas de la Segunda Prueba.  //  clasificados a segunda fase  OLIMPÍADA DE ASTRONOMÍA

 

 

 

Trabajo octubre 2018 –

Completar los datos del cuadro, valores medios, en los casos en que corresponda. (en el cuaderno)

ASTRO

DISTANCIA AL SOL EN U.A. (Unidades Astronómicas)

TIEMPO DE REVOLUCIÓN SIDÉREA EN AÑOS

VELOCIDAD ORBITAL

TEMPERATURA SUPERFICIAL EN °C

BRILLO APARENTE MÁXIMO (m)

Mercurio

 

 

 

 

 

Venus

 

 

 

 

 

Tierra

 

 

 

 

 

Marte

 

 

 

 

 

Ceres

 

 

 

 

 

Júpiter

 

 

 

 

 

Saturno

 

 

 

 

 

Urano

 

 

 

 

 

Neptuno

 

 

 

 

 

Plutón

 

 

 

 

 

Eris

 

 

 

 

 

Cometa de Halley

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EN EL CUADERNO A LA FECHA (SEPTIEMBRE 2018)

Hacer carátula: Nombre – Asignatura – Docente  - Liceo – Grupo

Astronomía – Astros – Cielo (forma y color)

La Esfera Celeste  - Elementos – La rotación de la Tierra y el Movimiento General Diario (MGD)

Salida del Sol (una fotografía semanal)

Ficha biográfica y retrato de: Claudio Ptolomeo, Giordano Bruno, Galileo Galilei, León Foucault.

Movimiento General Diario.  Polución lumínica. Magnitud aparente.

Elegir diez constelaciones, anotar su nombre y el nombre de su estrella “Alfa” (α).

Ejemplo:  Constelación: Centauro – Estrella “Alfa”: Rigil Kentauro

Telescopios en general -   Refractores – Reflectores – Catadióptricos - Cámaras CCD - Telescopios espaciales

Distancias  -  Paralaje  -   Unidades de distancia  -  Magnitud absoluta - Distancia y Magnitud Absoluta

La espectroscopia – Espectro continuo – espectro de emisión – espectro de absorción. El espectro de las estrellas –

Las rayas espectrales y los elementos químicos – Las atmósferas planetarias. Rayas telúricas- Efecto Doppler

Clasificación espectral de Harvard. Diagrama H-R. La Escala Cósmica. Energía del Sol y las estrellas – Fusión Nuclear. Evolución de las estrellas – Sistema Solar (generalidades).  El Apolo 11. Sol, Mercurio, Venus, Tierra, Marte, Cinturón de Asteroides, Júpiter y satélites, Saturno y satélites, Urano, Neptuno, planetas enanos, cometas, Cinturón de Kuiper, Nube de Oort, Disco Disperso. Agregar algunas imágenes (fotos o dibujos)

Fases de la Luna – Eclipses- El Movimiento de la Luna – EL CALENDARIO – reforma Gregoriana – otros calendarios – causas de las estaciones

 

 

TEMAS PARA LA SEGUNDA PRUEBA 2018

1-Color-temperatura-diagrama H-R

2-Evolución de las estrellas

3-Estaciones

4-Calendario gregoriano

5-fases de la Luna/eclipses

6-Sistema Solar, planetas y planetas enanos

(seis preguntas con varias partes cada una, de múltiple opción, elegir o completar)

 

 

 

 

 OUA_2018-19_PrimeraEtapa_RESULTADOS: PUBLICADO

1

Apellidos

Nombres

Departamento

Liceo o colegio

Docente

2

Ábalo Alvez

Julia

San José

IDAE

Franco chapores

3

Acuña

Diego

Montevideo

Escuela Integral

Mariela de Mello

4

Acuña Acevedo

Franco Nahuel

San José

Liceo departamental número 1 IDAE

Franco Chápores

5

Allende Cattoni

Mauro Francisco

Montevideo

Liceo N°2 Héctor Miranda

Ramírez Jorge

6

Almada

Sofia

Colonia

Liceo Nro 1 Juan Luis perrou

Daniel rosso

7

Almada

María Amparo

Montevideo

St. Brendan School

Héctor Roldós

8

Almada Yebra

Antonia

San José

Liceo 1 San José

Franco Chápores

9

Altez

Sofía

Montevideo

St. Brendan´s

Hector Roldos

10

Alvez Rodríguez

Roberto Santiago

Rivera

Liceo nº7 Rivera

Santana, Fernando

11

Alvez Sisnandez

Virginia Reneè

Salto

Liceo Rincòn de Valentin

Romina Repetto

12

Amaral Carbajal

Agustin Amaral

Montevideo

Liceo 58

Marita Acuña

13

Amorena Espinosa

Pablo Javier

Montevideo

Colegio y Liceo San Juan Bautista

Hector Roldos

14

Amuedo Rocha

Fabian

Montevideo

Liceo nº2 Hector Miranda

Gomez Fernando

15

Andrada

Sofia

Montevideo

Danaso

Jorge Mayans

16

Antognazza Batista

Wilson Manuel

San José

Instituto doctor Alfonso Espínola

Franco chaples

17

Antunez Lotito

Bruno Nicolás

Rivera

Liceo 1 dra celia pomoli

Carmen pedezert

18

Antunez Maciel Pechi

Cesia

Rivera

Liceo 7

Fernando Santana

19

Antuña Bello

Inti

Durazno

Liceo Miguel C. Rubino

Carlos Fariello

20

Aragonés Magallanes

Natalia

Colonia

Liceo de Nueva Palmira

Osorio Giullermo

21

Araújo Hernández

María Fernanda

Montevideo

Santa Luisa de Marillac

Gerardo Coronel

22

Arbuet Díaz

Avril

Montevideo

Forward

Eliana Wyszynsky

23

*Arrivillaga

Nataly

Maldonado

Liceo Punta del Este

Alberto Vaccaro

24

Asborno Nievas

Priscila Asborno

Montevideo

Miranda

Jorge Ramírez

25

Ataides da Rosa

Maria Lucia

Rivera

Liceo 7

Santana, Fernando

26

Ayala Aranda

Alejandra

Rivera

Liceo Nº 7, Rivera

Santana Fernando

27

Bálsamo Lombardini

Agustina Lucía

Montevideo

Colegio Nacional José Pedro Varela

Silverio Cano

28

*Banfi

Rafael

Montevideo

Santa luisa

Coronel Gerardo

29

Barros

Valentina

Montevideo

Santa luisa de marillac

Gerardo coronel

30

Belmudes

Matilde

Montevideo

Liceo 9

Adrián Basedas

31

Benítez Vaz

Lucía Daniela

Montevideo

Liceo N°3 Dámaso Antonio Larrañaga

Jorge Mayans

32

Bentancor

Nicolás

Montevideo

nº 3 dámaso

Jorge Mayans

33

Bernardo bruno

Kevin nahuel

Rivera

Pomoli

Carmen pedezert

34

Bitancourt

Pedro

San José

Liceo 3

Franco Chapores

35

Blanco Hernandez

Joaquín Blanco

Canelones

Liceo de Tala "José Alonso y Trelles"

Alejandro Lasa

36

bogliacino helguera

Carolina Ines

Colonia

liceo nueva palmira

guillermo osorio

37

Borgogno

Emilia

Colonia

Liceo Nro 1 Juan Luis Perrou

Rosso Daniel

38

Bosano

Mateo

Montevideo

St Brendans

Hector Roldos

39

Bottino Silveira

Marcos Mateo

Rivera

Publico

Carmen

40

*Brandon

Brandon

Montevideo

Liceo numero 9

Adrian beseda

41

Buzó Vazquez

Giuliana

Montevideo

Santa Luisa de Marillac

Gerardo Coronel

42

Calvo

Nicolas

Montevideo

Liceo 4 Zorrilla

Silverio cano

43

Cancela Britos

Franco

San José

Instituto Dr. Alfonso Espínola (IDAE)

Franco Chápores

44

Cano

Matías

Montevideo

St. Brendan's

Héctor Roldós

45

Cardozo Da Roza

Fabrizio Maicol

Montevideo

Liceo 58

Marita Acuña

46

Cardozo Peralta

Lorena Lujan

Rivera

Liceo N°1 "Celia Pomoli"

Carmen Pedezert

47

Cardozo Sánchez

Jimena

Montevideo

José Pedro Varela

Silverio Cano

48

Carneiro

Santiago

Montevideo

Damaso

Jorge Mayans

49

Caró Díaz

Mario Javier

San José

Liceo Jose Larguero

Chápores Franco

50

Casaña

Brahian

San José

Liceo 1

Chapores Franco

51

*Caso Mesquita

Ludmila Belén

Montevideo

nº2 Hector Miranda

Fernando Gomez

52

Castro Rodriguez

Evelin Eliana

Lavalleja

Instituto eduardo fabini

rodrigo sierra

53

Cedrès Patiño

Guillermina

San José

Nuestra señora del huerto

Franco CHapores

54

*Chamorro

Maia

San José

Liceo Nro 1 “Dr. Alfonso Espínola”

Franco Chapores

55

Chamorro

Facundo

San José

Liceo 1 San José departamental

Franco chapore

56

Cheles

Facundo

Canelones

La paz 1 javier de viana

Roberto burgues

57

Clavijo Curbelo

Enzo

Canelones

Maria Auxiliadora Las Liedras

Roberto Burgues

58

Clavijo Vitale

Tomás Andrés

Canelones

Liceo de Tala "José Alonso y Trelles"

Mabel Sanchez

59

Coimbra

Madelon

Maldonado

Liceo Punta del Este

Vaccaro Alberto

60

Coitinho silva

Arantxa

Montevideo

Liceo 9

Adrián baseadas

61

Correa

Lucas

Montevideo

Liceo N°3

Claudino Fontaiña

62

*Cotignolo

Lucas

Montevideo

Liceo nro52

Gerardo coronel

63

Cúneo Fernandez

Valentín

Colonia

Liceo de Nueva Palmira

Osorio Guillermo

64

Da Rocha

Aldana

Colonia

Liceo numero 1

Rosso

65

*Da Silva

Kimberli

Rivera

Liceo 1

Carmen Pedezert

66

Da Silva Latorre

Victoria

Rivera

Liceo Celia Pomoli

Pedezert Carmen

67

Da Silveira Bichinque

Pedro

Rivera

Liceo 1 Pomoli

Carmen Pedezert

68

De carlos

Maximiliano

Rivera

Dr. Elisabet celia pomoli

Carmen Pedeser

69

De los santos araujo

Douglas alejandro

Rivera

Publico

Padecert carmen

70

De Souza Flores

Luciana Romina

Montevideo

liceo n° 58

Marita Acuña

71

Díaz Miranda

Joaquín

San José

Liceo 1 San José

Franco Chápores

72

Duhalde Garrone

Esteban

Colonia

Liceo de Nueva Palmira

Osorio Guillermo

73

enebu

camila

Montevideo

liceo damaso

jorge mayans

74

Escobar Casal

Luis

Rivera

Publico

Carmen pedeser

75

Eugster Rochón

Valentina

Colonia

Liceo 1 Colonia Dptal.

Rosso

76

Falcon

Aylen

Montevideo

Damaso

Mayans

77

Fernandes

Sara

Montevideo

st brendan

Hector Roldos

78

Fernandez

Martin

Canelones

Liceo It-Hué

Roberto Pereira

79

Fernández

Jatir

Maldonado

Liceo punta del este

Alverto Vaccaro

80

Fernández Aguilar

Mateo Bautista

Montevideo

Liceo N°35

Gabriel Guglielmelli

81

*Ferreira Jorge

Victor Ferreira

Rivera

Liceo 1 pomoli

Carmen Pedezert

82

Fleitas

Nahuel

Montevideo

IDAL

Jorge Mayans

83

Fleitas Lòpez

Isis Camila

Rivera

Liceo Nº7

Santana Fernando

84

Franco Mora

Bruno

Rivera

Pomoli

Carmen pedezert

85

Franklin Pebaque

Sofia Belen

Montevideo

Liceo n°3 IDAL Damaso Antonio Larañaga

Jorge Mayans

86

Fripp

Francisco

Colonia

liceo 1 colonia

Daniel Rosso

87

*Fuentes Daveri

Romina Micaela

San José

Liceo 1 Alfonso Espíndola

Franco Chápores

88

García García

Agustín

San José

Liceo Departamental N°1, Doctor Alfonso Espínola

Chapore Franco

89

García García

Nicolás

Montevideo

Santa Luisa De Marillac

Gerardo Coronel

90

García Molinari

Sol García

Montevideo

Santa Luisa de marillac

Gerardo Coronel

91

garin

shicenia

Montevideo

Damaso Antonio Larrañaga liceo N3

Jorge Mayamis

92

Giménez

Micaela

Colonia

Liceo Juan Luis Perrou

Daniel Rosso

93

Gonçalves

Matheus

Montevideo

Liceo N°3

Jorge Mayans

94

Gonzalez

Melany

Rivera

Pomoly

Carmen Pedezert

95

Gonzalez

Melina

Montevideo

El Clemente

Jorge

96

Gonzalez

Alejandro

Montevideo

Forward High School

WYSZYNSKY

97

Gonzàlez Baladòn

Verònica

Rivera

Liceo Nº7

Santana Fernando

98

Gonzalez Daguerre

Viana Pamela

Montevideo

Liceo 58

Marita Acuña

99

González Márquez

Matias

Montevideo

Damaso

Jorge Mayans

100

Gonzalez Quintana

Julieta Avril

Montevideo

Liceo N3 damaso

Jorge mayans

101

grisi

fiorella

Montevideo

liceo damaso

alfredo santos

102

Guerrero Hernández

Julieta Verónica

Montevideo

Liceo Nº2 Héctor Miranda

Gómez Fermando

103

Gutierrez

Dahiana

Montevideo

Liceo 58

Marita Acuña

104

Hernández Delgado

Sofía

San José

liceo 1

Franco Chapores

105

Hernandez Dolara

Magdalena

San José

I.D.A.E

Franco Chapores

106

hernandez teixeira

leandro gabriel

Rivera

liceo 7

fernando santana

107

Herou Lalinde

Paula

Canelones

Liceo Solymar1

Covelo Pablo

108

Jakob

Nicolás

Montevideo

Hector Roldos

109

*jara

Emiliano

Maldonado

Liceo punta del este

Alberto Vaccaro

110

Jerez Gaeta

Cinthia Magali

Montevideo

Liceo n 3

Jorge mayans

111

Klein

Valeria

Montevideo

El Clemente

Jorge Ramirez

112

Lamique

Brescia

Colonia

Liceo 1 Juan Luis Perrou

Daniel Rosso

113

Larrosa Larrosa

Lucía Teresa

Lavalleja

Liceo 1 Eduardo Fabini

Sierra Rodrigo

114

LEDESMA

Kihara

Montevideo

Liceo n 3 damaso

Jorge mayans

115

leguizamón

loana

Montevideo

liceo numero 3 damaso

jorge mayans

116

Leguizamón Gal

Juan Ignacio

San José

Nuestra Señora del Huerto

Alicia Melgratti

117

Leites

Micaela

Lavalleja

Liceo N° 1 Eduardo Fabini

Rodrigo Sierra

118

*Lemos

Merelyn

Rivera

Liceo 7

Carmer Pedezer

119

Leyes

Bruno

Rivera

Liceo 1

Carmen Pedezert

120

Lima

Maria

Montevideo

Hector Miranda n*2

Jorgue Ramirez

121

Lissarrague

Martina

Colonia

Liceo Daniel Armand Ugon

Eduardo Bertinat

122

Lluviera

Juan ignacio

Colonia

Daniel rosso

123

Lopez

Abril

San José

liceo 1

franco chapores

124

*Lopez Nuñez

Santiago

Rivera

Liceo Pomoli N1

Carmen Pedezert

125

Lorenzo Macedo

Lautaro Lorenzo

Montevideo

Escuela y Liceo Elbio Fernández

Héctor Roldós

126

Lotito

Fernando

Rivera

Liceo 1 de rivera

Pedezert Carmen

127

Lovazzano

Pia

Colonia

Liceo Daniel Armand Ugón

Eduardo bertinat

128

Machado

Sofía

Salto

Liceo 2

Raúl Cavallo

129

Machado Olejnik

Lara

Montevideo

Liceo N° 3 Damaso Antonio Larrañaga

Jorge Mayans

130

Maidana

Camila

Montevideo

Damaso

Jorge Mayans

131

mansilla

luis

Montevideo

liceo 58

marita acuña

132

Marichal

Maia

Montevideo

El Clemente

Ramírez Jorge

133

martinez

romina

Montevideo

Liceo 58 Mario Benedetti

Marita Acuña

134

Martinez

Walter

Rivera

N°7

Carmen Pedezert

135

Martínez Mondelli

Joaquín Eduardo

Montevideo

Forward High School

Eliana Wyszynsky

136

Martirena Bruzzoni

Diego

Canelones

Liceo Solymar Nº1

Covelo Pablo

137

Marton

Luana

Montevideo

St Bredan`s school

Hèctor Roldòs

138

Martres Carbajal

Matías

Montevideo

Saint George's Secondary School

Mayans Jorge

139

Massia

Manuela

Montevideo

Liceo 9

Adrián Basedas

140

Ferreira

Mauricio Gabriel

Rivera

Liceo 7

Santana, Fernando

141

Medero

Antonella

Colonia

Liceo juan luis perrou

Daniel rosso

142

Medina

Joaquín

Montevideo

Santa Luisa de Marillac

Gerardo Coronel

143

Medina Perdomo

Kevin Nahuel

Maldonado

Jose Luis Invernizzi

Alberto Vaccaro

144

Mena Antunez

Lucas Fidel

Rivera

Liceo 7

Santana, Fernando

145

Méndez

Romina

Montevideo

Liceo 9

Adrián Basedas

146

Mendilarzu

Antony

Rivera

Liceo 7

Carmen pedezer

147

Minolfi

carlos

Montevideo

liceo 58

Marita Acuña

148

Montañez

Sebastián

Maldonado

Liceo invernizzi

Vaccaro Alberto

149

Montes de Oca Sister

Karol Nicole

Montevideo

Liceo n9 Eduardo Acevedo

Adrián Basedas

150

Mora Antúnez

Yóselin Camila

Rivera

Liceo 7

Santa Fernando

151

Morales

Andrés

Montevideo

Liceo Inmaculada Concepción, Los Vascos

Guillermo Osorio

152

Morales Nerón

Susana Betina

San José

Liceo 1 IDAE

Franco Chápores

153

Muletaber Benitez

Marina Vanessa

Montevideo

Acuña Marita

154

Muñoz Silva

NadIA Yudith

Montevideo

liceo 58

Marita Acuña

155

Nebril

Alina

Montevideo

IDAL

Jorge Mayans

156

*Nicodella Suarez

Mateo

Montevideo

Colegio Nacional Jose Perdo Varela

Silverio Cano

157

Nievas

Mikaela

Maldonado

Liceo Punta del Este

Alberto Vaccaro

158

Noguera Rodriguez

Erika Noemi

Montevideo

Liceo 58

Marita Acuña

159

Nolé

Nolé

Montevideo

Liceo 4

Silverio Cano

160

Núñez

Bruno

Montevideo

Damaso Antonio Larrañaga

Jorge Mayans

161

Núñez Acosta

Camila Andrea

Montevideo

Forward High School

Eliana Wyszinsky

162

Nùñez Suàrez

Marìa Luisa

Rivera

Liceo Nº7

Santana, Fernando

163

Ojeda nuñez

Joaquin

Maldonado

Liseo de piriapolis

Alberto vacaeo

164

Olivera Apolo

Cristopher Daniel

Soriano

Liceo N°1 Dolores

Banchero Alejandra

165

Olmedo soberal

Luana Victoria

Rivera

Pomoli

Carmen pedezert

166

Ordoqui Irigaray

Valentin

Montevideo

St. Brendan´s School

Roldos, Hector

167

*oten

agustin

Soriano

liceo 1 departamental de soriano

carlos costa

168

Pacheco

Nicole

Rivera

Liceo Dotor Celia Pomoli

Carmen Pedezert

169

Padín Hinterwimmer

Jimena

Colonia

Liceo Nueva Palmira

Osorio Guillermo

170

*Paredes Silveira

Lucas Rafael

Rivera

Liceo Nº7

Santana, Fernando

171

*Peña

Camila

San José

IDEA

Chapores Franco

172

Perdomo zubillaga

Nataly Agustina

Montevideo

Miranda

Jorge Ramírez

173

Pereira Olivera

Rodrigo

San José

Liceo 1

Franco Chapores

174

Pereyra

Julieta

Colonia

Liceo 1 colonia

Daniel Rosso

175

Pérez Alvez

Anyi Sabrina

Rivera

Liceo N°1 Dra. Celia Pomoli

Carmen Pedezert

176

perez noda

belen agustina

Montevideo

liceo 58

Marita Acuña

177

Pérez Sappia

Belen

Montevideo

Liceo 9

Adrián Basedas

178

*Perrachon

Juan Diego

Colonia

Liceo 1 Colonia Dptal

Daniel Rosso

179

Pessano Canedo

Giuliana

Montevideo

saint brendans school

Hector Roldos

180

Piantkoski Gomez

Leandro

Salto

Liceo 2 Antonio M. Grompone

Cavallo Raul

181

Picanzo

Enzo

Rivera

Liceo 1 Dra Celia Pomili

Carmen Pedezert

182

Piccone Leguisamo

Lucila Mariana

Colonia

Liceo 1 Colonia

Martines Daiana

183

Pintos

Leandro

Montevideo

Damaso

Jorge Mayans

184

Pintos Silveira

Heidy Selena

Rivera

Liceo N7

Santa, Fernando

185

Piriz Bazzi

Marcio

Montevideo

Santa Rita

Almenares Luciano

186

Prestes Ramos

Rigo Alexander

Rivera

Publico

Carmen Predenzert

187

Puentes

Manuel

Montevideo

Saint Brendan´s

Hector Roldos

188

Quintana Guerra

Carola

Montevideo

Saint Brendan's School

Hector Roldós

189

Repetti Ayala

Loana Antonella

Montevideo

Eliana Wyszynsky

190

Revetria

Jimena

Montevideo

Saint Brendans

Hector Roldós

191

Rivas

Nadia

Montevideo

Liceo 3

Jorge Mayans

192

Rocha

Michel

Maldonado

Liceo punta del este

Alberto Vaccaro

193

rodriguez

Laura

Maldonado

Liceo de punta del este

Alberto vaccaro

194

Rodriguez

Jhonatan

Montevideo

liceo 58

Marita Acuña

195

Rodríguez

Augusto

Maldonado

José luis invernizzi piriapolis

Alberto vaccaro

196

Rodríguez Alvez

Ani Celeste

Rivera

Liceo N1 Pomoli

Carmen Pedezert

197

Rodríguez de León

Catalina

Montevideo

Saint Brendan´s School

Héctor Roldós

198

Rodríguez Díaz

Victoria

Montevideo

El Clemente

Jorge Ramirez

199

Rodríguez Fernandez

Agustín

Montevideo

Dámaso

Jorge Mayans

200

Rodríguez García

Valentina

Maldonado

Liceo José Luis Invernizzi

Alberto Vaccaro

201

*Rodriguez Ibarburu

Manuela

Soriano

Liceo José María Campos

Carlos Costa

202

Rodríguez Silva

Nicolás

Rivera

Liceo 1

Carmen

203

Romano

Yamila

Lavalleja

Liceo N°1 Eduardo Fabini

Rodrigo Sierra

204

Romero

Jonatan

Rivera

Liceo 1

Carmen Perecer

205

Romero otero

Melina Macarena

Montevideo

liceo n 58

Marita Acuña

206

Rosa Carneiro

Luis Miguel

Rivera

Liceo 1 pomoli

Pedezert

207

Rouiller

Laura

Salto

Liceo N° 2 Antonio M. Grompone

Cavallo Raúl

208

Rubino

Melani

Montevideo

Liceo N°3 IDEAL Dámaso

Jorge Mayans

209

*Sanabria

Eyarúa Landa

Rocha

Cabo Santa María

Ricardo Silva

210

Sandoval dugglio

Noelia camila

Montevideo

Liceo 25 jose belloni

Gerardo coronel

211

Santos

Juan Manuel

Montevideo

Saint Brendan`s School

Hector Roldos

212

Santos Barbagelata

Lucía

Montevideo

Silverio Cano

213

Santos Rodiguez

Florencia Celeste

Montevideo

liceo 58

Marita Acuña

214

Saona

Fiorella

Maldonado

Liceo josé luis invernizzi

Vaccaro

215

Sattler Albernaz

Mateo Joaquin

Salto

Liceo N°2 Antonio.M.Grompone

Raul Cavallo

216

Schenck Nadjarian

Anabelle

Colonia

Liceo de Nueva Palmira

Osorio Guillermo

217

Segovia

Berta

Maldonado

Punta del este

Alberto vacaro

218

Segovia Chain

Milagros Jimena

Canelones

IAVA

Monica Tartares

219

Seijas

Baltasar

Montevideo

Saint Brendan's School

Hector Roldos

220

serron

gonzalo

Lavalleja

Eduardo Fabini

Rodrigo Sierra

221

Sicilia

Florencia

Colonia

Liceo Zorrilla de San Martín

Silveiro delcano

222

Silva Escobar

Alvaro Martin

Rivera

Liceo 1 Dra. Celia Pomoli

Carmen Pedezert

223

Silva Rosa

Alisson Camila

Rivera

Lieceo 7

Santana, Fernando

224

Silvera

Yasmin

Rivera

Liceo nº5 carlos maria thieulent

Santana, fernando

225

Silvestri Colman

María Cecilia

Montevideo

Santa Luisa de Marillac

Gerardo Coronel

226

somma besson

siomara clara

Montevideo

Damaso

Jorge Mayans

227

Soria

Florencia

Montevideo

Liceo n•3 IDAL

Jorge mayans

228

Soto

Eugenia

San José

Instituto "Dr. Alfonso Espínola"

Franco Chapores

229

Suarez

Matias

Rivera

Liceo N°7 Rivera

Carmen Pedezer

230

Suarez Olivera

Luna Belen

Rivera

Carmen Pedezerd

231

Sum Custodio

Kevin Andres

Rivera

Liceo 7

Santana, Fernando

232

Tapia

Katherine

Montevideo

N°58 Mario Benedetti

Marita Acuña

233

Techera

Sofía

Rivera

Liceo de punta del este

Alberto Vacaro

234

Tomasini Paz

Larissa

Rivera

liceo 1

Carmen Pedezert

235

Torielli

Stefanie

Montevideo